Эта история рассказана моей подругой (ее текст), а я с ее позволения выкладываю ее здесь. История бывшей сослуживицы, изложена от первого лица.

У меня умерла мама. Муж тоже болел, и все хлопоты, связанные с похоронами легли на мои плечи. Двое суток совсем не спала, очень устала. В день похорон не было сил, даже, плакать. Просто сидела над гробом, опустив голову, тупо уставившись в одну точку, никого не слыша, и ничего не видя. А когда подняла голову, вдруг увидела, что рядом с гробом, на стуле для родственников, сидит ребенок и грызет семечки. Наверное, громкое щелканье и вывело меня из транса. Ребенок выглядел, несколько, странно, хотя в чем странность, описать трудно. В лице было что-то, вызывающее мысль: «Больной на голову? Даун? Явно, что-то с ним не так!». Вначале, я решила, что это девочка, но потом показалось, что это, все-таки, мальчик. Мальчик сидел на стуле, с любопытством смотрел на покойницу, щелкал семечки и сплевывал шелуху чуть ли не в гроб. При этом, то ли улыбался, то ли скалился и делал какие-то не координированные движения . Меня это очень оскорбило и разозлило. Я обратилась к присутствующим:»Чей ребенок?». Все начали переглядываться, искать того, кто привел ребенка. Кто-то спросил «Ты чей?». Кто-то сказал «У нас в доме таких, вроде бы, нет». Когда выяснилось, что ребенок «ничей», я без церемоний стащила его со стула и сказала, чтоб он шел отсюда куда подальше, и даже подтолкнула его в сторону подъезда. Он и поплелся туда, по-прежнему, грызя семечки.
Живем мы на третьем этаже. Оттуда и выносили гроб, поэтому после похорон, я, по обычаю, решила вымыть холодной водой лестничный пролет. Начиная от нашей квартиры, до входной двери, были выложены семечки. Не насыпаны, а, именно выложены. На каждой ступеньке. Ровными дорожками. До входной двери. «Вот гаденыш! Найду родителей и…..!!!». Я смела семечки, вымыла пол.
Когда на следующий день, в 7 утра я вышла из квартиры на работу, снова увидела ту же «дорожку» из семечек! Ногами разбросала семечки по ступенькам, сбросила в пролет и решила найти того, кто так «развлекается» по ночам.
Я внимательно вглядывалась в детей , которые гуляли возле дома, я расспрашивала соседей о «приметном» ребенке. Все только пожимали плечами. Никто его не видел ни до похорон , ни после. Где-то через неделю, возвращаясь с работы домой, я снова увидела семечки у себя в подъезде. Они были насыпаны горкой возле двери на первом этаже.
Утром на крыльце был завязан белый платок — знак, что в подъезде снова покойник. Погиб парень, который жил в квартире на первом этаже. В той самой, возле двери которой были насыпаны семечки!
Похороны были ужасными. Людей было очень много. Все плакали. И вдруг, в толпе, я заметила того самого мальчишку! Он выглядывал из-за женщины и явно привлекал мое внимание. Когда он увидел, что я его заметила, ухмыльнулся, поднял кулак, погрозил им и разжал пальцы. Из ладони посыпались семечки … Я потеряла сознание. Когда меня привели в чувство — мальчишки уже не было.
Ночью я просыпалась от странных звуков: я слышала, как над моей головой кто-то щелкает семечки и сплевывает шелуху. На работе я постоянно ощущала запах семечек. Мои руки, как я их не вымывала мылом, пахли семечками.
Через несколько дней я обнаружила горку семечек под своей дверью. В тот же день умер муж. Да, он был инвалидом, долго болел, но он не должен был умереть так внезапно! Люди с жалостью и «пониманием» смотрели на меня, когда я, в истерике, рассказывала о мальчишке с семечками! Захлебываясь от слез, я пошла в спальню, где лежал покойный муж и увидела, что возле него на стуле сидит проклятый мальчишка и грызет семечки! А вокруг — кучи черной шелухи…
Мне вызвали «скорую».
Мужа похоронили без меня. Больше месяца я провела в ПНД. Две недели, вообще выпали из памяти. С поставленным диагнозом, возник и запрет на работу в детском саду. Только я уверена, что ничего мне не привиделось! Хотя бы потому, что соседка, убиравшая в квартире после похорон, призналась, что, действительно из спальни вымела почти совок шелухи от семечек. А у меня, как Вы понимаете, в доме семечек не было!
Автор:Никандра